• 23 июля 2014, среда
  • Москва, Пересветов переулок, 4/1

«СТЕНЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ». Исследовательский и выставочный проект

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Государственный выставочный зал "Пересветов переулок"
3564 дня назад
с 19:00 23 июля до 20:00 10 августа 2014
Москва
Пересветов переулок, 4/1

Идея проекта «Стены для людей» принадлежит команде молодого проектного бюро «Урбан стрит 14». В основе идеи — социологическое исследование, эксперимент по выявлению и фиксации образа типичного жителя Даниловского района. Актуальность исследования обусловлена масштабными преобразованиями на рассматриваемой территории, которые в скором времени внесут серьезные изменения в его социальную структуру и культурное своеобразие. Реализация проекта «Стены для людей» призвана сохранить образ типичного обитателя Даниловского района, который в ближайшее время может быть трансформирован.

ОТКРЫТИE:

23 июля в 19.00

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ:

Первый этап. Исследование: 24 июля – 28 июля

Второй этап. Выставка: 29 июля – 10 августа

АДРЕС: галерея  «Пересветов переулок» /Пересветов переулок, 4, к.1

КУРАТОРЫ ПРОЕКТА:  Лариса Гринберг, Артем Герасименко.

КОМАНДА ПРОЕКТА:  Маргарита Чистова, Татьяна Шварева, Евгений Юдин.

ХУДОЖНИКИ: Арт-группа ZUKCLUB: Овсейкин Сергей, Стефанов Артем, Стефанов Кирилл.

 

Идея проекта «Стены для людей» принадлежит команде молодого проектного бюро «Урбан стрит 14». В основе идеи — социологическое исследование, эксперимент по выявлению и фиксации образа типичного жителя Даниловского района. Актуальность исследования обусловлена масштабными преобразованиями на рассматриваемой территории, которые в скором времени внесут серьезные изменения в его социальную структуру и культурное своеобразие.  Реализация проекта «Стены для людей» призвана  сохранить образ типичного обитателя Даниловского района, который в ближайшее время может быть трансформирован. 

 

На время экспозиции зал превратится в пространство диалога между посетителями выставочного зала, когда-то жившими, живущими или работающими в Даниловском районе. Художники, используя стены галереи, создадут среду для выражения ощущений и представлений о районе, а посетители продолжат начатое художниками, и наполнят  её новыми, близкими для себя смыслами. Процесс создания объектов и полученный результат будут оценены и интерпретированы профессионалами в области социологии и психологии. Они сделают свои выводы, исходя из сопоставления поведенческих характеристик посетителей галереи с индивидуальными изображениями, текстами и звуками.

 

Комментарий куратора: «Мы хотели бы подчеркнуть тот факт, что проект реализуется в два этапа: в течении первой недели мы приглашаем посетить пространство выставки исключительно активных обитателей Даниловского района – жильцов территории или работающих здесь людей. Приходите, и вы станете не только полноправными участниками нашего экспериментального проекта, но и его создателями! За несколько дней мы с вами создадим абсолютно уникальное пространство, в котором на вторую неделю будем рады увидеть уже всех желающих».

ХУДОЖНИКИ: Московская Арт-группа ZUKCLUB: Овсейкин Сергей, Стефанов Артем, Стефанов Кирилл.

Специально для данной выставки коллектив работает над визуализацией интерактивных зон.

Коллектив работает свыше 10 лет в области уличного и монументального искусства. Начиная с граффити, деятельность Арт-группы перешла в сферу дизайна и современного искусства. Работы коллектива можно увидеть в Германии, Швейцарии, Австрии, Италии и во многих городах России.

АВТОРЫ ПРОЕКТА:

Артем Герасименко

Основатель проектного бюро Урбан стрит 14,  креативный менеджер платформы Йополис, выпускник магистратуры Инженерного факультета РУДН, студент совместной магистерской программы Московской высшей школы социальных  и экономических наук и Университета Манчестера (направление «Городское и территориальное развитие»). Участник сообщества молодых лидеров Всемирного экономического форума «Global shapers».

Маргарита Чистова

Выпускница Высшей школы экономики по профилю государственного и муниципального управления. В данный момент студентка совместной магистерской программы Московской высшей школы социальных  и экономических наук и Университета Манчестера (направление «Городское и территориальное развитие»). Принимала участие в исследовательском проекте по закрытым моногородам «Новое пространство Росатома».

СООРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА:

Татьяна Шварева

Социолог. Выпускница МГУ имени М.В. Ломоносова. На сегодняшний день имеет опыт работы и сотрудничества в проектах Высшей Школы Урбанистики и фонда "Городские проекты". Является одним из экспертов Лаборатории Полевых Исследований Города при ВШУ НИУ ВШЭ.

Евгений Юдин

Психолог-консультант, бизнес-тренер, коуч. Высшее психологическое образование. Дополнительное образование: школа тренеров ВШЭ, профильные обучающие тренинги и семинары.

ПАРТНЕРЫ:

Проектное бюро «Урбан стрит 14» - сообщество молодых профессионалов в области городского развития и социокультурного проектирования. www.urbanstreet14.ru

Платформа по поддержке гражданских и общественных инициатив Йополис – проект призван стать единой коммуникационной площадкой между  жителями городов, представителями власти, бизнесом и общественными организациями. www.yopolis.ru

ОРГАНИЗАТОРЫ:

Объединение «Выставочные залы Москвы» - новый проект Департамента культуры г. Москвы, посвященный децентрализации культуры и модернизации деятельности культурных организаций. В состав объединения входит 18 выставочных залов, расположенных в 10 округах Москвы. Проекты и программы Объединения призваны сформировать особую культурную среду города с широкими возможностями для занятий профессиональным и любительским творчеством. (www.vzmoscow.ru).

Галерея «Пересветов переулок» существует на Автозаводской уже почти три десятка лет. Здесь проводились эпатирующие акции андеграунда 1980-х, концептуальные выставки и перформансы Клуба Авангардистов (КЛАВА) и импровизированные шоу Ордена Куртуазных Маньеристов 1990-х. Cвобода, независимость и поиск в самых разных областях искусства нового века – вот основные события истории этой знаменитой галереи.

Свой творческий путь в галерее начинали такие известные ныне художники, как Авдей Тер-Оганьян, Владимир Дубосарский, Айдан Салахова, Валерий Кошляков.

Галерея «Пересветов переулок» — это территория художественного эксперимента, новаторских идей и классики вне архаики, один из легендарных центров артистической жизни Москвы.  C 2014 года куратор галереи Лариса Гринберг.

 

Дополнительная информация и аккредитация:

Отдел общественных связей, Объединение «Выставочные залы Москвы»

Анна Ванькова, +7(903) 624-40-24, asvankova@vzmoscow.ru

Дарина Проценко +7(903) 595-83-17, pr.peresvetov@vzmoscow.ru

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше